[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 943: date() [function.date]: It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected 'America/New_York' for 'EDT/-4.0/DST' instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 943: getdate() [function.getdate]: It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected 'America/New_York' for 'EDT/-4.0/DST' instead
Eternity Platform • Просмотр темы - Воскрешение апостолами от двенадцати

Воскрешение апостолами от двенадцати

Модератор: Smile

Воскрешение апостолами от двенадцати

Сообщение Smile » 02 янв 2010, 00:59

Новый Завет: ДЕЯНИЯ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ. Глава 9.
9.32 Случилось, что Петр, обходя всех, пришел и к святым, живущим в Лидде.
9.33 Там нашел он одного человека, именем Энея, который восемь уже лет лежал в постели в расслаблении.
9.34 Петр сказал ему: Эней! исцеляет тебя Иисус Христос; встань с постели твоей. И он тотчас встал.
9.35 И видели его все, живущие в Лидде и в Сароне, которые и обратились к Господу.
9.36 В Иоппии находилась одна ученица, именем Тавифа, что значит: "серна"; она была исполнена добрых дел и творила много милостынь.
9.37 Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Ее омыли и положили в горнице.
9.38 А как Лидда была близ Иоппии, то ученики, услышав, что Петр находится там, послали к нему двух человек просить, чтобы он не замедлил прийти к ним.
9.39 Петр, встав, пошел с ними; и когда он прибыл, ввели его в горницу, и все вдовицы со слезами предстали перед ним, показывая рубашки и платья, какие делала Серна, живя с ними.
9.40 Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села.
9.41 Он, подав ей руку, поднял ее, и, призвав святых и вдовиц, поставил ее перед ними живою.
9.42 Это сделалось известным по всей Иоппии, и многие уверовали в Господа.


http://www.patriarchia.ru/bible/act/9/
Аватара пользователя
Smile
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:49

Re: Воскрешение апостолами от двенадцати

Сообщение Smile » 03 янв 2010, 03:40

Н.А.Морозов - Христос. Том 1.
ГЛАВА VI. АПОСТОЛ СИМОН-ПЕТР КАК ТЕНЬ СИМОНА-ВОЛХВА.
По словам Метафраста, в "Житиях Святых", апостол Симон пошел из города Святого Примиренья (Иерусалима) в Царственный город, из него “в Сидон и в Триполи Финикийский”, ставя везде епископов. "β Лаодикии он изгнал много нечистых духов”. В Контр-Столице он догнал,—говорят нам "Жития",—и своего тезку Симона-волхва, который, так же как и сам Симон-рыбак, убежал от преследований властей, и с этого момента Симон-рыбак, как тень, следует за Симоном-волхвом, постоянно конкурируя с ним в чудесах. Там,—говорят нам,—Симон-волхв убежал от Симона-рыбака, который затем воскресил мертвеца в галатийской Анкире и дошел до Победного города (Никеи). Затем Симон-рыбак возвратился в город “Святого Примиренья”. где встретил впервые Савла, тоже заменившегося потом Павлом, возвратился в Малую Азию и дошел до Илиона на Геллеспонте, везде ставя епископов. Потом опять он возвратился в город “Святого Примиренья”.
В это время его тезка Симон-волхв, — говорят нам, — был арестован малоазийскими властями за проповедь того же христианства и отвезен в оковах в Рим, где не только не был казнен, а, наоборот, был признан за бога, и сам царь Клавдий (т.-е. хромой) настолько пленился его учением (вероятно, астрологиче-cкuми лредсказаниями: волхв значит—прорицатель), что велел поставить его статую на берегу Тибра с надписью: "Симону, святому богу”.
А тем временем Симон-рыбак, переименованный теперь в отличие от него в Петра, найдя в Контр-Столице Савла, тоже переименованного в Павла, снова будто бы пошел по Малой Азии и ставил везде епископов, позабыв, что они были уже поставлены им при первом путешествии. Затем он отплыл в Сицилию и приехал в Рим вслед за Симоном-волхвом.
Здесь Симон-волхв уже показывал в защиту христианства, но без согласия Симона-рыбака, такие же чудеса, как и он, но это,—прибавляют “Жития”,—были лишь "мечты" (привидения), причем “души умерших приходили и кланялись Симону-волхву, как богу". Он заставлял хромых не только ходить, но и скакать, и сам превращался то в козу, то в птицу, даже и в огонь.
Но это все удавалось лишь в отсутствие Симона-рыбака.
Как только Симон-рыбак взглядывал на него, все эти “мечты" исчезали.
В “Великой Четьи-Минеи” рассказывается, что когда рыбак Симон пришел к дому волхва Симона, он велел огромному псу, лежащему у его дверей, пойти и доложить о себе своему господину, и пес тотчас пошел и сказал Симону-волхву человеческим голосом: "Симон-апостол хочет к тебе войти”.
Симон-волхв тоже велел псу итти и сказать Симону-апостолу: “Пусть Симон войдет”. Пес исполнил и это поручение. Здесь оба Симона оказались равны.
Симон-волхв, самовольно проповедывавший христианство, начал и при Симоне-апостоле творить "мечты" (т.-е. привидения), показав еще большие чудеса. Петр делал то же, и спор о том, кто из них могущественнее, так и остался нерешенным в этом состязании.
Первенство Симона-рыбака обнаружилось уже на улице тем, чтo Симон-волхв мог заставить одного мертвеца только шевелить головой, а Симон-рыбак воскресил его окончательно. Посрамленный этим, Симон-волхв снова убежал от Симона-рыбака, сделав себе неожиданно для всех песью голову, и скрывался от него целый год вне Рима.

http://imperia.lirik.ru/index.php/content/view/138/4/
Аватара пользователя
Smile
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:49

Re: Воскрешение апостолами от двенадцати

Сообщение Smile » 04 янв 2010, 06:04

Григорий Турский
КНИГА О ЧУДЕСАХ БЛАЖЕННОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ
3. У одного благородного человека из города Амасеев, по имени Деметрий, был мальчик Египтий, которого он любил большой любовью. Но началась у него лихорадка, и вскоре мальчик испустил дух. И тогда, услышав о сотворенных блаженным апостолом чудесах, Деметрий пошел к нему и, простершись у ног его, со слезами сказал: “Во всем полагаюсь я на тебя, слуга Божий. Вот мальчик мой, коего любил я необычайно, и вот скончался он. И прошу я, приди в дом мой и верни мне его”. Услышав это, святой апостол, сострадая словам его, пришел в тот дом, где покоился мальчик, и долго молился о том, что важно для спасения людей. После чего он повернулся к погребальным носилкам и сказал: “Тебе говорю я, мальчик, встань и будь здравым во имя Иисуса Христа, сына Божия”. И тут же поднялся отрок Египтий и, таким образом, был он возвращен господину своему. И тогда все, кто еще и не верил, уверовали в Бога, и были они крещены святым апостолом.

7. Далее, приблизившись к воротам Никомидии, увидел он, как на низкой кроватке несут покойника, старый отец которого, поддерживаемый руками слуг, едва мог соблюдать порядок траурной процессии. Мать же его, отягощенная годами, распустив волосы, шла с громкими воплями за трупом, причитая так: “Горе мне! Вот, дожила я до того времени, что средства, приготовленные для собственных похорон, потратила на погребение сына”. Услышав этот и подобные ему крики тех, кто шел за покойником, вышел на свет апостол Божий и, посочувствовав слезам их, сказал: “Прошу вас, скажите, что же случилось с этим юношей, что он покинул сей свет?” Те же, устрашась, ничего не ответили, но от слуг апостол услышал следующее: “Когда этот юноша был в доме один, пришли внезапно семь псов и набросились на него. Немилосердно рвали они его на части, и тут же покинула тело его жизнь и он скончался”. Вздохнул тогда блаженный Андрей и, устремив взор в небеса, со слезами проговорил: “Знаю, Господи, что это была ловушка демонов, коих изгнал я из града Никея. И ныне прошу тебя, благословенный Иисусе, воскреси его, дабы не радовался враг рода человеческого его погибели”. Сказав эти слова, обратился он к отцу: “Что ты дашь мне, если я верну тебе сына здравым и невредимым?” А тот и говорит: “Нет у меня ничего дороже его; самого себя отдам я, если по слову твоему вернется он к жизни”. Тогда, не теряя ни минуты, блаженный апостол воздел к небесам руки и взмолился так: “Прошу тебя, Господи, пусть вернется душа мальчика, чтобы, по его воскрешении, все от идолов к Тебе обратились, и пусть его оживление станет спасением для всех согрешивших, чтобы они покорились не смерти, но Твоим деяниям; и да они заслужат жизнь вечную”. И когда верующие ответили: “Аминь”, он обернулся к носилкам и сказал: “Во имя Иисуса Христа, восстань и иди на ногах своих”. И тут же, к всеобщему восхищению, мальчик встал, так что все присутствующие громко воскликнули: “Велик Бог Христос, которого проповедует раб Его Андрей”.

http://www.vostlit.info/Texts/rus/Greg_Tour/frame1text.htm
Аватара пользователя
Smile
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:49

Re: Воскрешение апостолами от двенадцати

Сообщение Smile » 05 янв 2010, 01:47

Григорий Турский
КНИГА О ЧУДЕСАХ БЛАЖЕННОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ
14. Один горожанин, в сыне которого обитал нечистый дух, обратился к апостолу с просьбой: “Излечи, прошу тебя, человек Божий, сына моего, ибо очень сильно мучает его демон”. Демон же, зная, что в будущем его изгонят, заманил мальчика в тайную комнату и удушил его, с помощью петли исторгнув из тела душу. И вот отец мальчика, обнаружив сына мертвым, возрыдал горько и сказал своим друзьям: “Несите труп к театру; я надеюсь, что может воскресить его тот чужеземец, что проповедует истинного Бога”. Когда отрока принесли и положили перед апостолом, отец рассказал ему, как был убит он демоном, и при этом приговаривал: “Верю, человек Божий, что твоею силою и из мертвых его можно воскресить”. Обратился тогда апостол к народу и сказал: “Чем же помочь вам, жители Фессалоник, если вы не уверуете даже увидя то, что произойдет?”. А те и отвечают: “Не сомневайся, человек Божий, ибо по воскрешении этого юноши все мы уверуем”. Сказали они это, а апостол продолжил: “Во имя Иисуса Христа, восстань, отрок!”, и тот тут же поднялся. От изумления все люди закричали: “Свершилось; теперь мы все веруем в того Бога, о котором ты, раб Божий, проповедовал”. И, проводив его до дома с факелами и фонарями - ибо уже наступила ночь, - ввели они его в дом свой, где три дня наставлял он их в вещах божественных.
Аватара пользователя
Smile
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:49

Re: Воскрешение апостолами от двенадцати

Сообщение Smile » 05 янв 2010, 01:54

Григорий Турский
КНИГА О ЧУДЕСАХ БЛАЖЕННОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ
18. Пока же все это происходило, появился новый противник проповеди апостольской и пришел он к проконсулу Вирину и сказал: “Объявился в Фессалониках один опасный человек, который призывает разрушать храмы богов и пренебрегать церемониями; он подрывает все установления древних законов”. Услышав это, проконсул отправил воинов с всадниками, которые должны были привести апостола к нему. Подойдя к воротам города, они спросили, в каком доме обитает апостол. Войдя же туда, они увидели, как черты лица его источают дивное сияние, и охватил их тут страх, и бросились они ему в ноги. Блаженный же апостол рассказал собравшимся, зачем они были посланы к нему проконсулом. А пришедшие туда с мечами и дубинками люди хотели уже побить воинов, но святой апостол запретил им делать это. Проконсул же, узнав, что они не нашли апостола в городе, как то им было приказано, заревел, словно лев, и послал еще двадцать человек. И они, войдя в дом и увидя блаженного апостола, пришли в смятение и ничего не сказали. Тогда проконсул, узнав об этом, сильно разгневался и послал множество воинов, дабы привести Андрея силой. Завидев их, апостол сказал: “Разве вы не за мной пришли?” А они и отвечают: “За тобой, если ты маг, призывающий не почитать богов”. Отвечает он им: “Я не маг, но апостол Бога моего Иисуса Христа, коего проповедую”. Пока все это происходило, один воин, охваченный демоном, извлек из ножен меч и с криком сказал: “Что мне и тебе, проконсул Вирин, коли ты послал меня к человеку, который не только прогнал меня из этого сосуда, но и смог погубить меня своими чудесами? О если бы ты пришел на встречу с ним и ничего плохого не делал против него...”. После того как он это сказал, демон вышел из воина. Воин тут же упал и испустил дух. Между тем проконсул пришел, охваченный необычайным бешенством, и встал он около апостола, но не смог узреть его. И сказал ему Андрей: “Это я тебе нужен, проконсул”. И тут же отворились очи его, и увидел он его, и с негодованием сказал: “Из-за какого такого безумия ты презираешь мои приказы, а слуг наших подчиняешь своей власти? Воистину, ты явил себя магом и колдуном. Теперь же ты испытаешь на себе власть из-за презрения к богам и ко мне, и тогда увидишь, сможет ли защитить тебя распятый, которого ты проповедуешь”. И ответил ему блаженный апостол: “Надлежит тебе уверовать, проконсул, в Бога истинного, который и послал сына своего Иисуса Христа 23, особенно когда ты увидел, как погибает один из твоих воинов”. И, простершись в молитве, святой апостол, воссылая к Богу усерднейшим образом мольбы, дотронулся до воина, говоря: “Восстань, воскрешает тебя Бог мой, Иисус Христос, которого я проповедую”. И тут же встал воин, и стал полностью здоров. И когда люди воскликнули: “Слава Богу нашему!”, проконсул сказал: “Не верьте, люди, не верьте этому волшебнику”. Но те громко отвечали: “Это не магия, но учение здравое и истинное”. И сказал проконсул: “Человека этого я предам зверям, а о вас напишу цезарю, чтобы как можно скорее вы сгинули, ибо вы презрели его законы”. Они же хотели забросать его камнями и сказали: “Пиши цезарю, ибо македоняне восприняли слово Божие и, презрев идолов, почитают истинного Бога”. Тогда разгневанный проконсул пошел в преторий и, поразмыслив о родах пытки, послал на стадион диких зверей и приказал притащить блаженного апостола и бросить его на стадион. Схватили его, потащили за волосы, и били дубинами, и бросили его на арену, и выпустили туда вепря, жесткого и ужасного. Но трижды обошел он вокруг святого и не причинил ему вреда. Люди же, видя это, воздали Богу славу. Проконсул же приказал выпустить быка; привели его тридцать воинов, и двое охотников вытолкнули его на арену. Но и он не тронул Андрея, охотников же разорвал без всякой причины, после чего, не переставая реветь, был убит. И тут снова вскричал народ: “Истинный Бог Христос”. Пока все это происходило, все увидели, что с небес спускается ангел Господень, и укрепил он блаженного апостола, бывшего на стадионе. Но тут проконсул, пришедший в полное неистовство, приказал выпустить кровожадного леопарда. Но когда его выпустили, он не тронул никого, а, взобравшись на место проконсула, схватил его сына и удавил его. И это настолько поразило проконсула, что он не мог даже слова вымолвить. Тогда блаженный апостол, обратившись к народу, сказал: “Знайте же, что вы почитаете истинного Бога, ибо Его чудесами были побеждены дикие звери, и Его не знает проконсул Вирин. Но я воскрешу сына его из мертвых во имя Христа, коего я проповедую, дабы и вы легче поверили и отец его упорствующий смутился”. И, пав на землю, он долго молился и, наложив руку на удавленного, воскресил его. Видели это люди, и славили они Бога, и хотели было убить Вирина, но не позволил им этого апостол. Вирин же в смущении удалился к себе в преторий.
Аватара пользователя
Smile
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:49

Re: Воскрешение апостолами от двенадцати

Сообщение Smile » 05 янв 2010, 01:59

Григорий Турский
КНИГА О ЧУДЕСАХ БЛАЖЕННОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ
19. После того, как он совершил это, некий молодой человек, который находился с апостолом, рассказав матери своей, как было дело, пригласил ее прийти на встречу со святым. Явившись, бросилась она ему в ноги и стала горячо просить его, желая услышать слово Божие. Удовлетворив ее просьбу, он спросил ее о том, что же случилось на ее поле, в котором жила змея удивительных размеров, опустошавшая всю ту округу. Когда апостол пришел туда, она выползла навстречу, высоко подняв голову и издавая громкое шипение. Длиной же она была в 50 локтей, так что все бывшие там задрожали от страха и припали к земле. Тогда святой апостол сказал ей: “Сокрой свою голову, запятнавшая себя прегрешениями, которую ты подняла на погибель роду человеческому, покорись рабу Божию, а потом умри” 24. И тут же змея издала громкий рев, обвилась вокруг большого дуба, росшего поблизости, и, сделав это, исторгла из себя поток крови и яда, и испустила дух. Святой апостол пришел в поместье женщины, где лежал мертвый маленький мальчик, которого укусила змея. И увидя, что родители его плачут, сказал он им: “Бог наш, захотевший спасти вас 25, послал меня сюда, чтобы вы поверили в Него. Вы же сейчас пойдите и поглядите на мертвого убийцу сына вашего”. А они и отвечают: “Мы не будем страдать по нашему сыну, если увидим, что он отомщен”. Когда они вышли, апостол говорит жене проконсула: “Иди и подними мальчика”. И та, ни минуты не колеблясь, подошла к телу и сказала: “Во имя Бога моего Иисуса Христа, встань, мальчик, невредимым”, и он тут же воскрес. Родители же его вернулись радостные, ибо видели они мертвого змея, и узрели они своего ребенка живым, и пали они в ноги апостолу, говоря ему слова благодарности
Аватара пользователя
Smile
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:49

Re: Воскрешение апостолами от двенадцати

Сообщение Smile » 05 янв 2010, 02:00

Григорий Турский
КНИГА О ЧУДЕСАХ БЛАЖЕННОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ
23. Также и Трофима, бывшая некогда наложницей проконсула и подружкой еще одного мужчины, оставила мужа своего и последовала учению апостольскому, и, главным образом, поэтому она приходила в дом проконсула, в котором постоянно проповедовал апостол. Муж же ее разгневался и пришел к своей госпоже, и сказал: “Трофима вспомнила о разврате, который она привыкла творить с господином моим проконсулом, и сейчас она опять пошла, чтобы совокупиться с ним”. Та же, охваченная ненавистью, и говорит: “Так вот почему оставил меня муж мой и уже шесть месяцев не соединяется со мною; ему нравится моя служанка”. И, позвав прокуратора, приказала она осудить эту развратницу. Без промедления Трофиму волокут в лупанар и отдают в руки сводника. Но ни о чем этом Лисбий не ведал; он искал ее, обманутый женой. Трофима же, войдя в лупанар, принялась безостановочно молиться, и когда пришли ее похитители, она положила бывшее при ней Евангелие к себе на грудь, и сразу же мужчины, подступившие к ней, погибли. Но вот пришел необычайно бесстыдный человек, возжелавший надругаться над нею. Она сопротивлялась, но он сорвал ее одежды и бросил Евангелие на землю. Плача, Трофима простерла к небесам руки и сказала: “Не позволь мне, Господи, оскверниться, ибо Тебя ради блюду я непорочность”. И тут же явился ей ангел Господень, и молодой человек пал перед ней и испустил дух. И она, успокоившись, благодарила и славила Бога, который не позволил насмеяться над ней. Но позже во имя Иисуса Христа она воскресила юношу, и весь город пришел посмотреть на это зрелище.

Жена же проконсула отправилась в баню со своим прокуратором. И вот, когда они мылись, явился им ужаснейшего вида демон, под ударами которого они оба и погибли. Тогда поднялся плач великий, и послали к апостолу и проконсулу сказать, что его супруга со своим соблазнителем скончалась. Тогда блаженный Андрей, услышав об этом, так сказал народу: “Видите, возлюбленнейшие, сколь силен враг, ибо Трофиму она из-за ее стыдливости окрестила развратницей. Ныне же случился суд Божий, и вот эта-то мать семейства приказала заключить ее в лупанар, но сама с любовником своим в бане была наказана и умерла”.

Когда он это сказал, пришла туда кормилица жены проконсула, которую по старости несли на руках другие люди. Была она в разорванных одеждах и плакала сильно. Поставили ее перед апостолом и начала она просить его: “Знаем мы, что любит тебя Бог, и все, что ты ни попросишь, Бог твой дарует тебе 31. Ныне же смилуйся надо мной и воскреси ее”. Посочувствовал апостол слезам женщины, обернулся к проконсулу и сказал: “Ты хочешь, чтобы она ожила?” А тот и отвечал: “Не заслуживает она того, чтобы жить, ибо великое зло совершила она в доме моем”. И сказал апостол: “Не делай так, надлежит нам смилостивиться над просящей, дабы стяжать Божественное милосердие”. После того как он сказал это, проконсул ушел в преторий; святой же апостол приказал выложить тело на середину и, подойдя, сказал: “Прошу тебя, благословенный Господь Иисус Христос, верни к жизни эту женщину, и пусть все знают, что только ты, Господь Бог, милосерд и справедлив и что ты не позволишь, чтобы невинные погибли”. И повернувшись, он дотронулся до головы женщины и сказал: “Восстань во имя Иисуса Христа, Бога моего”, и тут же женщина ожила. Отвела она взгляд и со стоном и слезами вперила очи в землю. И сказал ей апостол: “Войди в покой свой и молись там втайне до тех пор, пока не утешит тебя Господь”. И отвечала она ему: “Сначала ты примири меня с Трофимой, которой я сделала столько зла”. И сказал святой апостол: “Не беспокойся, не помнит Трофима зла и не алчет мщения, но благодарит Бога за все, что случилось с ней”. И, призвав Трофиму, он помирил ее с Калистой, женой проконсула, которая была возвращена к жизни. Лисбий же настолько стал ревностен в вере, что однажды, придя к апостолу, признался ему во всех грехах своих. И сказал ему святой апостол: “Благодарю Бога, сын мой, что ты боишься грядущего суда. Однако живи мужественно и укрепляйся в Боге, в коего веришь”. И держа его за руку, он отправился на берег моря.
Аватара пользователя
Smile
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:49

Re: Воскрешение апостолами от двенадцати

Сообщение Smile » 05 янв 2010, 02:04

Григорий Турский
КНИГА О ЧУДЕСАХ БЛАЖЕННОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ
24. Когда же он сидел после прогулки, то рядом с ним были и другие, оказавшиеся там, и слушали они слово Божие. И вот к ногам апостола на берег выбросило труп погибшего человека. Тогда святой апостол Андрей возрадовался в Господе и сказал: “Надлежит ныне воскресить его, дабы познали мы, что в нем действует враг наш”. И произнеся молитву, взял он труп за руку, поднял его и тот сразу же ожил и заговорил. Поскольку он был нагой, ему дали тунику, и Андрей сказал: “Расскажи нам все по порядку и объясни, что приключилось с тобой”. Тот и отвечает: “Я ничего от тебя не скрою, кем бы ты ни был. Я сын Сострата, жителя Македонии, недавно приехал из Италии. Но когда я возвратился домой, услышал я, что появилось новое учение, о котором раньше никто и не знал; будто бы некий учитель делает чудеса и являет знамения и предоставляет чудесную помощь, называя себя учеником истинного Бога. Я же, едва заслышал об этом, поспешил увидеть его; и о чем ином мог я думать, как не о том, что это сам Бог, раз он творит такие чудеса! И вот, когда я плыл на корабле со своими слугами и друзьями, внезапно поднялась буря, море забушевало, и потоком унесло меня. Так что, подобно тому, как нас всех бросило, было бы хорошо, если бы ты воскресил всех, как и меня!” Говоря так, он многое переживал в сердце своем и над многим раздумывал, чтo представляет из себя тот апостол, которого он разыскивал. И, бросившись к ногам Андрея, он произнес: “Знаю я, что ты слуга Бога истинного. Прошу тебя и за тех, что были рядом со мною; верни их, по слову твоему, к жизни, дабы познали они истинного Бога, которого ты проповедуешь”. Тогда святой апостол преисполнился Духа Святого и стал проповедовать слово Божие, так что удивлялись многие учению его. И простерев руки, Андрей сказал: “Прошу тебя, Господи, яви и другие тела погибших, дабы и они познали, что Ты - Бог истинный и единственный”. Как только он это сказал, тут же волна вынесла на берег еще 39 тел. Тогда вслед за спасенным юношей возрыдала и вся толпа; и пали они к ногам апостола, и просили, чтобы вернул он их к жизни. И Филопатор (таково было имя юноши) говорил: “Родитель мой по доброй воле послал меня сюда с большими деньгами и определенными поручениями. И если сегодня он узнает, что со мной произошло, он проклянет Бога твоего и отвергнет его учение. Но да ладно, пусть будет так”. И обратился апостол ко всем плачущим, чтобы они быстро собрали все тела, ибо те были разбросаны повсюду. Когда их снесли в одно место, апостол сказал: “Кого ты хочешь, чтобы я воскресил первым?” И тот ему отвечал: “Моего молочного брата Варума”. Тогда встав на колени и воздев руки к небу, долго молился Андрей, со слезами говоря: “Добрый Иисусе, воскреси его из мертвых, того, кто был вскормлен вместе с Филопатором, дабы познал он славу Твою и славил имя Твое в народах”. И тут же встал отрок, и возрадовались все присутствующие. Апостол же начал творить молитву над каждым, приговаривая: “Прошу тебя, Господи Иисусе, пусть воскреснут те, что были извлечены из бездны морской”. И тогда приказал он братьям взять каждого мертвеца за руку и сказал: “Да оживит тебя Иисус Христос, сын Бога живого”. И когда это было сделано, все 38 человек воскресли, и восславили все Бога, говоря так: “Нет подобного Тебе, Господи” 32. Лисбий же принес Филопатору многие дары, говоря: “Пусть не расстраивает тебя утеря богатства; не уходи от раба Божия”. И остался он с апостолом, присоединившись ко всем, кто посвятил себя святому Андрею.
Аватара пользователя
Smile
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:49

Re: Воскрешение апостолами от двенадцати

Сообщение Smile » 05 янв 2010, 02:08

Житіе святаго Апостола Андрея Первозваннаго
(Переводъ съ грузинской рукописи Давидгареджійскаго монастыря.)
По окрещеніи обитателей Харакона и утвержденіи ихъ въ вѣрѣ, славный апостолъ отправился въ городъ Синопъ. Тамъ обрѣлъ нѣсколько учениковъ своихъ, прежде просвѣщенныхъ, и остался у нихъ.

Въ этомъ городѣ было множество іудеевъ, какъ мы сказали выше. Узнавъ о прибытіи Богоноснаго Андрея, который еще прежде отверзъ двери темницы и освободилъ изъ оной всѣхъ заключенныхъ, они собрались и съ гнѣвомъ напали на святаго, намѣреваясь предать огню самый домъ, въ которомъ онъ жилъ; его влачили по улицамъ, жестоко били камнями и палками, терзали его тѣло. Одинъ изъ нихъ, человѣкъ съ звѣрскимъ духомъ, укусилъ палецъ апостола и за это жители Синопа доселѣ называются перстоѣдами. Пораженный жестокими язвами, св. Андрей брошенъ былъ, какъ мертвый, внѣ города. Въ наступившую ночь явился ему Господь Іисусъ Христосъ, и говорилъ: «Встань, избранный мой и первозванный ученикъ! Спѣши въ городъ съ дерзновеніемъ безъ всякаго страха, Я съ тобою». Сказавъ сіе, Господь изцѣлилъ уязвленный палецъ его и вознесся на небо. Съ разсвѣтомъ апостолъ снова явился къ жителямъ города, безъ страха поучалъ и проповѣдывалъ Христа. Они же, видя столь удивительное терпѣніе и кротость, съ какою умолялъ ихъ о принятіи слова, смягчились и со вниманіемъ стали слушать толкованія писаній о Іисусѣ Христѣ, въ Котораго наконецъ и увѣровали.

Въ это «время, нѣкто умерщвленъ былъ рукою убійцы и брошенъ въ яму. Жена убитаго горько плакала надъ трупомъ, а народъ искалъ убійцу, но не находилъ его. Апостолъ, сжалившись о несчастной, сотворилъ молитву и воскресилъ мертваго. Видя столь дивное чудо, многіе увѣровали.

http://nasledie.russportal.ru/index.php?id=pateric.andredavid
Аватара пользователя
Smile
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:49

Re: Воскрешение апостолами от двенадцати

Сообщение Smile » 05 янв 2010, 02:19

Грузинская Православная Церковь.
Жития святых.
Книга 1.
Иверия (Грузия) после того, как озарилась светом Евангельской проповеди от самого апостола Андрея и св. Нины, до сего времени тщательно и свято хранит данное ей Богом сокровище.
...
Отсюда наконец отправился он в г. Ацкур , называвшийся в древности Сосангети. Достигнув Ацкура, апостол выбрал один дом близ главного капища города и поселился в нем. В то время там царствовала одна вдова, имевшая единственного сына, которого любила более всего в мире и который был единственным наследником ее царства. К несчастью, сын вдовы скончался незадолго до прихода св. апостола в г. Ацкур.
Когда умерший отрок еще лежал в доме матери, в одну из ночей было дивное знамение. Жители города, увидев с крепости ночью необыкновенный свет над тем местом, где пребывал св. апостол и где находилась икона Божией Матери, были поражены страхом и недоумевали о причине подобного чуда. На другой день граждане пришли в дом, где жил св. Андрей, желая получить объяснение виденному ими. Апостол стал учить их вере Христовой и между прочим проповедовал им о воскресении мертвых и о будущей жизни. Он показал им и икону Божией Матери. Граждане возвратились от апостола и немедленно возвестили царице о пришедших странниках и об учении их о воскресении мертвых и жизни будущей. Вдовствующая царица, услышав о таковом учении, несколько утешилась и приказала немедленно привести этих людей к ней. Отправлены были послы за апостолом, который в скором времени явился во дворец.
Когда св. Андрей представлен был царице, она спросила его: "Кто вы, возвещающие народу неслыханное доселе учение?" Апостол отвечал: "Я пришел из Иерусалима, города, земли которого касались стопы Господни. Я - раб Господа нашего Иисуса Христа, силою Которого воскрешаем мертвых. Мы проповедуем Его, и тот, кто уверует в Него и примет Крещение, чего ни попросит у Него с верою, немедленно получит".
Вдова пала на землю, обливаясь слезами, и сказала ему: "Помилуй вдовство мое, ибо меня постигло большое несчастье. Если ты раб Того, Который воскрешает мертвых, то помолись Богу твоему о умершем сыне моем, чтобы он воскрес, и я все, чего ни потребуешь от меня, с радостью исполню". На это апостол отвечал: "Если веруешь в Иисуса Христа, проповедуемого нами, то получишь просимое тобой". Вдова отвечала: "О раб Истинного Бога! Верую в Господа Иисуса Христа, помоги моему неверию!"
После сего апостол велел всем, кроме царицы и близких ей придворных, выйти из комнаты, где лежал отрок, взял икону Божией Матери, положил ее на умершего и, воздев руки к небу, начал молиться. По окончании молитвы он взял отрока за руку и, подняв со смертного одра, отдал его матери живым. Все недоумевали о таком дивном знамении. Вдова, пораженная этим чудом, пала в ноги св. Андрею, со слезами благодарила его и тут же исповедала Иисуса Христа Богом, пришедшим во плоти для спасения мира, и была крещена апостолом.
Видя, как поступает их царица, подданные, как знатные так и незнатные, последовали ее примеру: почти все находящиеся при дворе и множество граждан уверовали во Христа и приняли св. Крещение.

http://georgia.orthodoxy.ru/saints1.htm
Аватара пользователя
Smile
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:49

Re: Воскрешение апостолами от двенадцати

Сообщение Smile » 05 янв 2010, 23:42

Новозаветные апокрифы
ИЗ "ДЕЯНИЙ СВЯТОГО АПОСТОЛА ФОМЫ"
Деяние шестое.
О юноше, убившем молодую женщину

51. Был некий юноша, совершивший злодеяние. Он пришел и взял причастие, собираясь положить его себе в рот {1}, но обе руки у него тут же отсохли. Бывшие там увидели это и рассказали апостолу о происшедшем. Призвав юношу, апостол сказал ему:
- Поведай мне, дитя, и не устыдись, что же ты совершил, что так открылось? Ибо причастие Господа уличило тебя. Благодать исцеляет тех, кто вкушает с верой и любовью, тебя же она иссушила. И случилось это не без причины.
Юноша, уличенный причастием Господним, подойдя к апостолу, упал к его ногам и стал молить его со словами:
- Злое дело совершено мной. Я же считал, что творю добро. Я любил одну женщину, жившую за городом на постоялом дворе, и она меня любила. Я услышал твои проповеди и поверил в Бога живого и получил печать крещения от тебя. Ты же сказал, что тот, кто вступает в нечестивую связь, особенно прелюбодейную, не может пребывать перед лицом Бога, о котором ты возвещал. И так как я сильно любил ее, я просил ее и убеждал, чтобы стала она мне сожительницей непорочной и чистой, как ты учишь. Она же не желала слушать меня. И так как она не захотела последовать моим словам, взял я топор и убил ее, ибо не смог бы видеть, как она будет вступать в связь с другими мужчинами.
52. Услышав это, апостол сказал:
- О нечистая страсть, как же ты ведешь к бесстыдству! О неудержимое желание, заставившее его такое совершить! О соблазн, как он возбуждает (нечистые помыслы)!
И приказал апостол принести воды в чаше. Когда воду принесли, он воззвал:
- Вода, происходящая от вод живых, сущая из сущих, ниспосланная нам! Покой из покоев, сила спасения, исходящая от силы всепобеждающей и исцеляющей, войди и спустись в воду эту, дабы благодать Духа Святого во всей полноте находилась в ней, - и велел юноше:
- Подойди и опусти руки в воду.
Когда юноша стоял, опустив руки в воду, проговорил апостол:
- Веришь ли ты в Господа нашего Иисуса Христа, что может Он все свершить?
Юноша ответил:
- Будучи недостоин, верую. Я совершил убийство, думая, что творю доброе дело. Ибо просил ее, она же не захотела послушаться меня и сохранить свою чистоту.
53. Сказал ему апостол:
- Отправимся на постоялый двор, где свершил ты свое злодеяние, и посмотрим, что произошло.
Юноша пошел по дороге перед апостолом. Придя на постоялый двор, нашли ее лежащей. И когда апостол увидел женщину, то опечалился, ибо она была прекрасна. И приказал внести ее внутрь постоялого двора. Когда внесли ее и положили на ложе, коснулся тогда апостол ее тела рукой своей и начал говорить:
- Иисусе, Ты, Который всегда являешься нам по своей воле, когда мы взываем к Тебе, Ты Сам даешь нам то, о чем мы просим, и не только даешь, но и учишь нас молиться. Тот, Кого не видим телесными очами, но Кто не скрыт от души нашей. Тот, чей Образ невидим, но являет Себя в деяниях. Ибо в свершениях Твоих мы познаем Тебя. Ты же Сам даешь нам без счету, провозглашая: "Просите и дано будет вам, ищите и найдете, стучите и будет отворено вам" {2}. Молим у Тебя не богатства, не золота, не серебра, не имущества, ничего из того, что на земле и что в землю уходит, но о том просим и взываем к Тебе, чтобы во Имя Твое святое Ты в силе Своей воскресил покоящуюся здесь ради мысли и веры стоящих рядом.
54. И, осенив юношу крестом, сказал ему:
- Подойди к ней и, взяв ее руку, скажи: "Я собственноручно жезлом убил тебя и собственноручно воскрешаю тебя, веруя в Иисуса Христа.
И, подойдя, юноша встал рядом с ней и произнес:
- Верую в тебя, Иисусе Христе! - И, взглянув на апостола, сказал ему: - Помолись за меня, чтобы пришел Господь на помощь мне, ибо я взываю к нему. - И он возложил руку свою на руку убитой, говоря: - Приди, Господи Иисусе Христе, даруй ей жизнь, мне же залог моей веры в Тебя.
И тотчас, как только коснулся он руки ее, женщина поднялась и оглядела толпу, обступившую ее. Увидела она апостола, стоявшего напротив. Сойдя с ложа, припала она к ногам его и, тронув за одеяние, воскликнула:
- Молю тебя, господине, скажи, где Тот, другой, Кто был с тобой и Кто не дал мне остаться в ужасном и тяжком месте, но приказал передать тебе со словами: "Возьми эту женщину, дабы совершилось (ей предназначенное), и отведи потом в место ее".

http://apokrif.fullweb.ru/apocryph1/foma-6.shtml
Аватара пользователя
Smile
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:49

Re: Воскрешение апостолами от двенадцати

Сообщение Smile » 06 янв 2010, 03:53

Святитель Димитрий Ростовский.
Житие и страдание святого Апостола Фомы
После сего Фома снова появился в Индийских странах и проповедовал там Христа, обращая многих к вере знамениями и чудесами. Прибыв в Мелиапор, он просветил там многих проповедью Евангелия и утвердил их в святой вере следующим чудом. На одном месте лежало необычайных размеров дерево, которое не только люди, но даже и слоны не могли сдвинуть с места, Фома же привязал к сему дереву свой пояс и на том поясе оттащил дерево на десять стадий и отдал на построение храма Господня. Увидев сие, верующие еще более укрепились в вере, и из неверовавших многие уверовали. Апостол сотворил там и другое чудо, еще большее первого. Один языческий жрец убил своего сына и обвинял в этом святого Фому, говоря:
- Фома убил моего сына.
В народе поднялось волнение, и собравшаяся толпа схватила святого Фому, как убийцу, и требовала, чтобы суд обрек его на мучение. Когда же не находилось никого, кто мог бы засвидетельствовать, что Фома непричастен к тому убийству, то Апостол Христов стал умолять судью и народ:
- Отпустите меня, и я, во имя Бога моего, спрошу убитого, чтобы он сам сказал, кто убил его.
Все пошли с ним к телу убитого жреческого сына. Возведя очи к небу, Фома помолился Богу и потом сказал мертвецу:
- Во имя Господа моего Иисуса Христа повелеваю тебе, юноша, - скажи нам, кто убил тебя?
И тотчас мертвец сказал:
- Мой отец убил меня.
Тогда все воскликнули:
- Велик Бог, Коего проповедует Фома.
Апостол был освобожден, и жрец, таким образом, сам попал в яму, которую выкопал для Апостола. После сего чуда великое множество народа обратилось к Богу и приняло крещение от Апостола.

http://www.sedmitza.ru/text/832106.html
Аватара пользователя
Smile
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:49


Вернуться в Исторические свидетельства воскрешения людей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron